NEWS

2017.10.30 
第22回 全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2017年10月30日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第22回全国学生技術コンテスト」 が行われました。

競技部門
ワインディング1年生の部(各校代表3名まで)
ワインディング2年生の部(各校代表3名まで)
ワインディングデザイン巻の部(各校代表3名まで)
ヘアカットの部(各校代表3名まで)
アップスタイルの部(各校代表3名まで)
ヘア・デッサンの部(各校代表3名まで)
ネイルアートデザイン部門(各校代表3名まで)


文部科学大臣賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 小野 友未佳 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 小野寺 萌香 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 田中 美帆 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 近藤 有紗 日本美容専門学校
アップスタイルの部 三宅 昌太 京都理容美容専修学校
ヘア・デッサンの部 佐藤 真凜 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 西本 日花莉 日本美容専門学校

学連理事長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 渡辺 萌絵 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 松田 早耶香 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 中岡 泉美 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 山田 知佳 日本美容専門学校
アップスタイルの部 熊木 美空 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 大里 奈巳 日本美容専門学校
ネイルアートデザインの部 大林 衿子 日本美容専門学校

全専各連会長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 大硲 海渡 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 須田 千晶 クレアヘアモード専門学校
ワインディングデザイン巻の部 中野 翔斗 京都理容美容専修学校
ヘア・カットの部 藤田 夢海 北海道美容専門学校
アップスタイルの部 織田 千尋 富山ビューティーカレッジ
ヘア・デッサンの部 藤原 愛海 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部 柏木 玲菜 資生堂美容技術専門学校

大会委員長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 内藤 紫生 クレアヘアモード専門学校
松郷 和也 新潟理容美容専門学校
廣浦 杏樹 日本美容専門学校
ワインディング2年の部 畔上 真衣 クレアヘアモード専門学校
ワインディングデザイン巻の部 福島 敦弥 富山ビューティーカレッジ
佐々木 優 北海道美容専門学校
中西 彩絵佳 富山ビューティーカレッジ
ヘア・カットの部 中出 幸之介 北海道美容専門学校
前田 颯 日本美容専門学校
川上 大樹 クレアヘアモード専門学校
アップスタイルの部 髙橋 里佳 富山ビューティーカレッジ
福澤 優奈 長野理容美容専門学校
山田 桃華 琉美インターナショナルビューティカレッジ
ヘア・デッサンの部 伊藤 しずく 資生堂美容技術専門学校
高野 結衣  日本美容専門学校
大友 ひなた 資生堂美容技術専門学校
ネイルアートデザインの部 宮原 美沙紀 長野理容美容専門学校

優秀賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 牛間木 桜 盛岡ヘアメイク専門学校
岡村 舞 資生堂美容技術専門学校
角地山 京子 盛岡ヘアメイク専門学校
堰合 紗彩 盛岡ヘアメイク専門学校
平沢 雄弥 クレアヘアモード専門学校
磯田 優衣 日本美容専門学校
星 佳黎 資生堂美容技術専門学校
ワインディング2年生の部 岡本 彩果 日本美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 白須 友巳佳 京都理容美容専修学校
村山 結香菜 松本理容美容専門学校
山下 加那 資生堂美容技術専門学校
上條 紗彩 松本理容美容専門学校
条谷 茉莉 富山ビューティーカレッジ
牧野 まどか 長野理容美容専門学校
菅谷 晃平 資生堂美容技術専門学校
ヘア・カットの部 道下 湧飛 北海道美容専門学校
小林 友也 クレアヘアモード専門学校
奥 みなみ 京都理容美容専修学校
加藤 珠里 資生堂美容技術専門学校
 
アップスタイルの部 藤沢 真央 長野理容美容専門学校
菅原 千智 日本美容専門学校
八巻 晴香 資生堂美容技術専門学校
三野 沙也加 資生堂美容技術専門学校
   
ヘア・デッサンの部 鵜澤 樹里 東京文化美容専門学校
成富 悠貴 専門学校エビスビューティカレッジ
   
ネイルアートデザインの部 坪坂 紗海 松本理容美容専門学校
仲宗根 尚菜 琉美インターナショナルビューティカレッジ
   

ジャーナル賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部
ザ・ビューレック社賞
渡辺 萌絵 北海道美容専門学校
ワインディング1年生の部
髪書房賞
小野 友未佳 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部
百日草賞
小野寺 萌香 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部
新美容出版賞
田中 美帆 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部
週刊美容賞
田中 美帆 北海道美容専門学校
ヘアカットの部
専門学校新聞社賞
近藤 有紗 日本美容専門学校
ヘアカットの部
理美容教育出版賞
近藤 有紗 日本美容専門学校
アップスタイルの部
髪の文化舎賞 
三宅 昌太 京都理容美容専修学校
アップスタイルの部
理美容流通新聞社賞
熊木 美空 日本美容専門学校
ヘアデッサンの部
女性モード社賞
伊藤 しずく 資生堂美容技術専門学校
ヘアデッサンの部
美容界美術家クラブ賞
林下 絢香 日本美容専門学校
ネイルアートデザインの部
TOKYO FASHION EDGE賞
坪坂 紗海 松本理容美容専門学校

ネイルアートミュージアム優秀作品賞

部門 氏名 学校名
優秀作品賞 宮原 美沙紀 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 九里 真菜 京都理容美容専修学校
優秀作品賞 麻田 弥那 松本理容美容専門学校
優秀作品賞 藤原 愛海 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 牛間木 桜 盛岡ヘアメイク専門学校

ベストテーマデザイン賞

部門 氏名 学校名
ヘア・カットの部 近藤 有紗 日本美容専門学校
アップスタイルの部 熊木 美空 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 高野 結衣  日本美容専門学校
ネイルアートデザインの部 西本 日花莉 資生堂美容技術専門学校

2013年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成29年10月30日

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

・ワインディング1年生の部(3名まで)
・ワインディング2年生の部(3名まで)
・ヘアカットの部(3名まで)
・アップスタイルの部(3名まで)
・ヘア・デッサンの部(3名まで)
・ネイルアートデザイン部門(3名まで)

・本年度は大会としてヘアカット アップスタイル ヘアデッサン ネイルアートデザインの統一したテー『geometoric (直線や曲線を用いて描かれる模様)』のもとに作品を作って頂きます。    
・各校のユニフォームを必ず着用のこと。(表彰式においても)
・ヘアデッサンの部において水等の水溶液の使用は禁止します。
・ネイルチップのみ参加の『ネイルアートミュージアム』を開催します。学生ネイル作品(チップ)を募集し、当日会場(きゅりあん)において展示します。大会の統一したテーマと同様に『geometoric (直線や曲線を用いて描かれる模様)』をテーマにします。

 参加費

・1校 40,000円
・選手1名 3,500円
・「ネイルアートデザインの部」 は選手1名 5,200円(材料費含む)
・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)