NEWS

2016.10.27 
第21回 全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2016年10月27日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第21回全国学生技術コンテスト」 が行われました。

競技部門
ワインディング1年生の部(各校代表3名まで)
ワインディング2年生の部(各校代表3名まで)
ワインディングデザイン巻の部(各校代表3名まで)
ヘアカットの部(各校代表3名まで)
アップスタイルの部(各校代表3名まで)
ヘア・デッサンの部(各校代表3名まで)
ネイルアートデザイン部門(各校代表3名まで)


文部科学大臣賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 竹田 光稀 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 橋之口 芙美 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 千葉 捺海 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 武田 夏琳 日本美容専門学校
アップスタイルの部 野上 僚太 京都理容美容専修学校
ヘア・デッサンの部 藤原 愛海 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部 山下 加那 資生堂美容技術専門学校

学連理事長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 松田 早耶香 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 吉田 美紀 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 鹿取 由芽 京都理容美容専修学校
ヘア・カットの部 小林 悠人 日本美容専門学校
アップスタイルの部 髙田 浩也 京都理容美容専修学校
ヘア・デッサンの部 佐藤 梨里花 資生堂美容技術専門学校
ネイルアートデザインの部 長岡 沙紀 長野理容美容専門学校

全専各連会長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 小野寺 萌香 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 奥山 諒 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部 圓山 みいな 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 岡本 麻利 日本美容専門学校
アップスタイルの部 中嶋 美貴 ミス・パリ・ビューティ専門学校
ヘア・デッサンの部 佐藤 真凜 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 水谷 歩佳 流美インターナショナルビューティカレッジ

大会委員長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 岡本 彩果 日本美容専門学校
加藤 花 資生堂美容技術専門学校
堀内 麻友夏 盛岡ヘアメイク専門学校
ワインディング2年の部 岩月 友乃 クレアヘアモード専門学校
関根 穂南 日本美容専門学校
難波 彩斗 クレアヘアモード専門学校
ワインディングデザイン巻の部 渡邊 沙良佐 横浜ビューティアート専門学校
吉田 尚弘 北海道美容専門学校
平良 凌 流美インターナショナルビューティカレッジ
ヘア・カットの部 谷岡 千晃 京都理容美容専修学校
小田島 桃加 北海道美容専門学校
小澤 宏桂 北海道美容専門学校
アップスタイルの部 田里 佳穂 流美インターナショナルビューティカレッジ
織田 千尋 専門学校富山ビューティーカレッジ
日吉 桃香 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 齊藤 鮎香 ミス・パリ・ビューティ専門学校
成富 悠貴 専門学校エビスビューティカレッジ
藤谷 佳楠 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 糟屋 日奈子 静岡新美容専門学校
高橋 伶菜  長野理容美容専門学校
大林 衿子 日本美容専門学校

優秀賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 須田 千晶 クレアヘアモード専門学校
松元 花恋 資生堂美容技術専門学校
房州 真優 資生堂美容技術専門学校
坂本 菜摘 盛岡ヘアメイク専門学校
土屋 円香 新潟理容美容専門学校
稲越 百花 新潟理容美容専門学校
佐々木 真紀 盛岡ヘアメイク専門学校
ワインディングデザイン巻の部 河瀬 結香 専門学校富山ビューティーカレッジ
吉田 祐香 静岡新美容専門学校
片淵 華練 京都理容美容専修学校
折笠 彪雅 資生堂美容技術専門学校
原 あずみ 資生堂美容技術専門学校
笹岡 歩 長野理容美容専門学校
森下 真美 横浜ビューティアート専門学校
ヘア・カットの部 佐々木 裕次郎 北海道美容専門学校
木本 篤希 京都理容美容専修学校
宮澤 瑞穂 ミス・パリ・ビューティ専門学校
新垣 悠 流美インターナショナルビューティカレッジ
有末 ゆきな 資生堂美容技術専門学校
山田 太一 クレアヘアモード専門学校
   
アップスタイルの部 関沢 奈緒 松本理容美容専門学校
大石 紗弥加 日本美容専門学校
髙橋 里佳 専門学校富山ビューティーカレッジ
伊豆 政輝 ミス・パリ・ビューティ専門学校
中町 美織 専門学校富山ビューティーカレッジ
横田 ひかる 松本理容美容専門学校
   
ヘア・デッサンの部 阿部 杏賀 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 三浦 すず香 静岡新美容専門学校

ジャーナル賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部
理美容流通新聞社賞
森野 美咲 専門学校穴吹デザインビューティカレッジ
ワインディング1年生の部
理美容教育出版株式会社賞
小野寺 萌香 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部
コワフュールドパリジャポン賞
橋之口 芙美 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部
専門学校新聞社賞
橋之口 芙美 北海道美容専門学校
ワインディングデザイン巻の部
ビービー・コム賞
折笠 彪雅 資生堂美容技術専門学校
ワインディングデザイン巻の部
髪の文化舎賞
圓山 みいな 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部
ザ・ビューレック社賞
小林 悠人 日本美容専門学校
ヘア・カットの部
TOKYO FASHION EDGE 賞
有末 ゆきな 資生堂美容技術専門学校
アップスタイルの部
週刊美容賞 
二村 萌 資生堂美容技術専門学校
アップスタイルの部
女性モード社賞
中嶋 美貴 ミス・パリ・ビューティ専門学校
ヘア・デッサンの部
美容界美術家クラブ賞
藤原 愛海 長野理容美容専門学校
ヘア・デッサンの部
髪書房賞
林下 絢香 日本美容専門学校
ネイルアートデザインの部
百日草賞
麻田 弥那 松本理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部
新美容出版社賞
長岡 沙紀 長野理容美容専門学校

ネイルアートミュージアム優秀作品賞

部門 氏名 学校名
優秀作品賞 麻田 弥那 松本理容美容専門学校
優秀作品賞 高橋 伶菜 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 平出 ほのか 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 本波 文音 専門学校富山ビューティーカレッジ
優秀作品賞 武田 文 資生堂美容技術専門学校
奨励賞 相田 璃子 京都理容美容専修学校
奨励賞 高木 しおり 松本理容美容専門学校
奨励賞 中西 菜緒 京都理容美容専修学校
奨励賞 野口 智宏 資生堂美容技術専門学校
奨励賞 平田 睦 松本理容美容専門学校
奨励賞 山口 紗世 松本理容美容専門学校
奨励賞 渡邉 真由 松本理容美容専門学校

ベストテーマデザイン賞

部門 氏名 学校名
ヘア・カットの部 武田 夏琳 日本美容専門学校
アップスタイルの部 中嶋 美貴 ミス・パリ・ビューティ専門学校
ヘア・デッサンの部 藤原 愛海 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部 山下 加那 資生堂美容技術専門学校

2013年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成27年10月29日(木) 午前10時30分より 

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

・ワインディング1年生の部(3名まで)
・ワインディング2年生の部(3名まで)
・ヘアカットの部(3名まで)
・アップスタイルの部(3名まで)
・ヘア・デッサンの部(3名まで)
・ネイルアートデザイン部門(3名まで)

別にネイルアートミュージアム(参加希望者)を実施
*学生ネイル作品を募集し当日会場で展示します。

 参加費

・1校 40,000円
・選手1名 3,500円
・「ネイルアートデザインの部」 は選手1名 5,200円(材料費含む)
・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)