NEWS

2015.10.29 
第20回 全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2015年10月29日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第20回全国学生技術コンテスト」 が行われました。

競技部門
ワインディング1年生(3名まで)
ワインディング2年生(3名まで)
ヘアカット(3名まで)
アップスタイル(3名まで)
ヘア・デッサン(3名まで)
ネイルアートデザイン(3名まで)


競技模様



文部科学大臣賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 吉田 美紀 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 大村 りか 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 森 琢 日本美容専門学校
アップスタイルの部 髙橋 由紀 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 小野寺 翔子 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ネイルアートデザインの部 泉 美空 国際文化理容美容専門学校渋谷校

学連理事長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 橋之口 芙美 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 小林 果穂 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ヘア・カットの部 三浦 留奈 国際文化理容美容専門学校国分寺校
アップスタイルの部 塩田 賢翔 京都理容美容専修学校
ヘア・デッサンの部 山岸 さと 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ネイルアートデザインの部 藤原 綾芽 国際文化理容美容専門学校渋谷校

全専各連会長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 関根 穂南 日本美容専門学校
ワインディング2年生の部 中村 里彩子 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ヘア・カットの部 岩井 真莉子 北海道美容専門学校
アップスタイルの部 敦賀 椋介 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・デッサンの部 齋藤 恵 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部 深澤 千佳 国際文化理容美容専門学校渋谷校

大会委員長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 松尾 颯汰 北海道美容専門学校
森田 綾 松本理容美容専門学校
山口 大夢 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング2年の部 秋山 一樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
岡野 亘希 北海道美容専門学校
村田 佳織 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・カットの部 飯塚 安希 日本美容専門学校
栗賀 波月 国際ビューティモード専門学校
谷口 遥夏 国際文化理容美容専門学校国分寺校
アップスタイルの部 上原 桃香 クレアヘアモード専門学校
大谷 侑 国際文化理容美容専門学校国分寺校
笹川 里紗 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・デッサンの部 尾下 詠美 国際文化理容美容専門学校国分寺校
小林 千花 資生堂美容技術専門学校
藤谷 佳楠 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 平出 ほのか 長野理容美容専門学校
町田 莉彩 長野理容美容専門学校
丸山 美幸 日本美容専門学校

優秀賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 岡村 有紗 関西美容専門学校
栗原 彩 国際文化理容美容専門学校渋谷校
武井 俊樹 国際文化理容美容専門学校国分寺校
内藤 流成 資生堂美容技術専門学校
中野 遥 関西美容専門学校
長谷川 真海 資生堂美容技術専門学校
渡部 由梨香 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング2年生の部 岩澤 怜美 国際文化理容美容専門学校国分寺校
梅澤 純平 資生堂美容技術専門学校
梅山 幸俊 資生堂美容技術専門学校
小池 舞 長野理容美容専門学校
佐々木 隆人 資生堂美容技術専門学校
南波 裕樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
幡鎌 理沙 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 浅野 由佳 資生堂美容技術専門学校
安藤 空 国際文化理容美容専門学校渋谷校
植木 大基 日本美容専門学校
坂本 大地 国際文化理容美容専門学校国分寺校
高橋 美穂子 クレアヘアモード専門学校
丸山 諒 北海道美容専門学校
山田 彼門 北海道美容専門学校
アップスタイルの部 相崎 萌 国際文化理容美容専門学校渋谷校
青木 千紘 国際文化理容美容専門学校国分寺校
砂後 文乃 京都理容美容専修学校
川越 愛 クレアヘアモード専門学校
辻澤 茉子  国際文化理容美容専門学校国分寺校
古谷 雅子 日本美容専門学校
和知 はる桂 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 飯島 千紘 国際文化理容美容専門学校渋谷校
上島 千穂 静岡新美容専門学校
功刀 愛理 資生堂美容技術専門学校
後藤 真澄 国際文化理容美容専門学校渋谷校
高木 しおり 松本理容美容専門学校
平田 睦 松本理容美容専門学校
古川 めぐみ 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ネイルアートデザインの部 石井 彩佳 資生堂美容技術専門学校
河村 菜穂 日本美容専門学校
小池 静香 日本美容専門学校
坂本 美月 国際文化理容美容専門学校国分寺校
佐藤 美佳 国際文化理容美容専門学校国分寺校
高野 佳奈 長野理容美容専門学校
箕輪 毬代 資生堂美容技術専門学校

ジャーナル賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部
女性モード社賞
渡部 由梨香 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング1年生の部
髪の文化舎賞
吉田 美紀 北海道美容専門学校
ワインディング1年生の部
週刊美容賞
橋之口 芙美 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部
新美容出版賞
大村 りか 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部
TOKYO FASHION EDGE賞
小林 果穂 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ワインディング2年生の部
ザ・ビューレック賞
大村 りか 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部
コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞
三浦 留奈 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ヘア・カットの部
百日草賞
谷口 遥夏 国際文化理容美容専門学校国分寺校
アップスタイルの部
ビービー・コム賞
赤池 麻衣 長野理容美容専門学校
アップスタイルの部
髪書房賞
大谷 侑 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ヘア・デッサンの部
美容界美術室クラブ賞
尾下 詠美 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ヘア・デッサンの部
理美容教育出版社賞
齋藤 恵 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部
専門学校新聞社賞
町田 莉彩 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部
理美容流通新聞社賞
丸山 美幸 日本美容専門学校

ネイルアートミュージアム優秀作品賞

部門 氏名 学校名
優秀作品賞 新保 実里 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀作品賞 瀧川 里穂 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀作品賞 瀧野 明日菜 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀作品賞 竹内 彩乃 松本理容美容専門学校
優秀作品賞 町田 莉彩 長野理容美容専門学校
奨励賞 泉 美空 国際文化理容美容専門学校渋谷校
奨励賞 牛越 結莉香 松本理容美容専門学校
奨励賞 春日 拓也 長野理容美容専門学校
奨励賞 清水 美樹 松本理容美容専門学校
奨励賞 富井 萌香 長野理容美容専門学校
奨励賞 平出 ほのか 長野理容美容専門学校
奨励賞 平田 睦 松本理容美容専門学校
奨励賞 福家 ユカリ 静岡新美容専門学校
奨励賞 藤田 麻未 クレアヘアモード専門学校
奨励賞 樗沢 郁美 国際文化理容美容専門学校渋谷校
奨励賞 松浦 愛望 関西美容専門学校
奨励賞 杜本 有香 東京マックス美容専門学校

ベストテーマデザイン賞

部門 氏名 学校名
ヘア・カット 三浦 留奈 国際文化理容美容専門学校国分寺校
アップスタイル 髙橋 由紀 日本美容専門学校
ヘア・デッサン 小野寺 翔子 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ネイルアートデザイン 泉 美空 国際文化理容美容専門学校渋谷校

2013年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成27年10月29日(木) 午前10時30分より 

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

 ・ワインディング1年生の部(3名まで)
・ワインディング2年生の部(3名まで)
・ヘアカットの部(3名まで)
・アップスタイルの部(3名まで)
・ヘア・デッサンの部(3名まで)
・ネイルアートデザイン部門(3名まで)

別にネイルアートミュージアム(参加希望者)を実施
*学生ネイル作品を募集し当日会場で展示します。

 参加費

 ・1校 40,000円
・選手1名 3,500円
・「ネイルアートデザインの部」 は選手1名 5,200円(材料費含む)
・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)

 第20回全国学生技術コンテスト競技規定/ ネイルアートミュージアム規定 はこちら[PDF 371KB]]

 第20回学生技術コンテスト開催について/出場人数連絡用紙 はこちら[PDF 259KB]