NEWS

2014.11.26 
第19回 全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2014年11月26日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第19回全国学生技術コンテスト」 が行われました。

競技部門
ワインディング1年生(各校代表3名)
ワインディング2年生(各校代表3名)
ヘアカット(各校代表3名)
アップスタイル(各校代表3名)
ヘア・デッサン(各校代表3名)
ネイルアートデザイン(各校代表3名)


競技模様

 

受賞者は下記の通り。

文部科学大臣賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 南波 裕樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング2年生の部 佐藤 かなみ 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・カットの部 大野 誓也 クレアヘアモード専門学校
アップスタイルの部 稲垣 佳恵 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 森田  大樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ネイルアートデザインの部 河合  真未 国際文化理容美容専門学校渋谷校

学連理事長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 秋山 一樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング2年生の部 森山 知幸 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・カットの部 伊達 利政 関西美容専門学校
アップスタイルの部 藤嶌 舞桜 クレアヘアモード専門学校
ヘア・デッサンの部 岡本 明美 東京文化美容専門学校
ネイルアートデザインの部 鈴木 果穂 長野理容美容専門学校

全専各連会長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 幡鎌 理沙 北海道美容専門学校
ワインディング2年生の部 菅原 有里 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部 外山 葵 クレアヘアモード専門学校
アップスタイルの部 石堀 慶 クレアヘアモード専門学校
ヘア・デッサンの部 佐々木 春奈 盛岡ヘアメイク専門学校
ネイルアートデザインの部 小野澤 綾乃 長野理容美容専門学校

大会委員長賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 大村 りか 北海道美容専門学校
中山 唯 松本理容美容専門学校
梅山 幸俊 資生堂美容技術専門学校
ワインディング2年の部 井口 翔太 北海道美容専門学校
神谷 大地 北海道美容専門学校
中川 藍 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ヘア・カットの部 桜井 拓也 日本美容専門学校
池見 一将 関西美容専門学校
品田 亮 クレアヘアモード専門学校
アップスタイルの部 新沼  佳 国際文化理容美容専門学校渋谷校
高橋  千尋 国際文化理容美容専門学校渋谷校
細貝 くるみ クレアヘアモード専門学校
ヘア・デッサンの部 山岸 さと 国際文化理容美容専門学校国分寺校
永島 里菜 国際文化理容美容専門学校国分寺校
渡辺 はるか 日本美容専門学校
ネイルアートデザインの部 櫻井 結芽 国際文化理容美容専門学校国分寺校
末次  史奈 国際文化理容美容専門学校渋谷校
町田 莉彩 長野理容美容専門学校

優秀賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部 岡野 亘希 北海道美容専門学校
小林 果穂 国際文化理容美容専門学校国分寺校
梅澤 純平 資生堂美容技術専門学校
村田 佳織 国際文化理容美容専門学校渋谷校
村上 薫苗 松本理容美容専門学校
小出 珠寧 新潟理容美容専門学校
中村 里彩子 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ワインディング2年生の部 穴澤 桃花 国際文化理容美容専門学校国分寺校
芳賀 有里子 資生堂美容技術専門学校
若月 彩乃 資生堂美容技術専門学校
前野 杏花 国際文化理容美容専門学校国分寺校
溝呂木 真悠 国際文化理容美容専門学校国分寺校
山浦 菜恵 資生堂美容技術専門学校
濵田 麻佑 専門学校穴吹デザインビューティカレッジ
ヘア・カットの部 本田 節乃 北海道美容専門学校
高橋 伸八 北海道美容専門学校
田中 早紀 国際文化理容美容専門学校国分寺校
林口 和樹 関西美容専門学校
阿部 凪沙 日本美容専門学校
石井 優弥 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大見 健斗 国際文化理容美容専門学校国分寺校
アップスタイルの部 合田 奈都美 関西美容専門学校
木島 悠希 国際文化理容美容専門学校国分寺校
山田 奈々 長野理容美容専門学校
清水 野乃花 長野理容美容専門学校
石﨑 美優 国際文化理容美容専門学校国分寺校
糸井 麻佑 日本美容専門学校
田谷 俊輔 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部 中原 純子 松本理容美容専門学校
小林 千花 資生堂美容技術専門学校
小野寺  翔子 国際文化理容美容専門学校渋谷校
水野  芽 国際文化理容美容専門学校渋谷校
齋藤 恵 長野理容美容専門学校
辻野 汐里 国際文化理容美容専門学校国分寺校
白木澤 瑠里 盛岡ヘアメイク専門学校
ネイルアートデザインの部 石井 美優 日本美容専門学校
人形 瑠香 松本理容美容専門学校
飯田  早紀 国際文化理容美容専門学校渋谷校
小坂 友梨 資生堂美容技術専門学校
久保田 静 国際文化理容美容専門学校国分寺校
今野 麗奈 松本理容美容専門学校
石井 彩佳 資生堂美容技術専門学校

ジャーナル賞

部門 氏名 学校名
ワインディング1年生の部
髪書房賞
幡鎌 理沙 北海道美容専門学校
ワインディング1年生の部
専門学校新聞社賞
南波 裕樹 国際文化理容美容専門学校渋谷校
ワインディング1年生の部
ビー・ビー・コム賞
小池 舞 長野理容美容専門学校
ワインディング2年生の部
理美容流通新聞社賞
濵田 麻佑 専門学校穴吹デザインビューティカレッジ
ワインディング2年生の部
理美容教育出版社賞
菅原 有里 北海道美容専門学校
ヘア・カットの部
髪の文化舎賞
桜井 拓也 日本美容専門学校
ヘア・カットの部
週刊美容賞
外山 葵 クレアヘアモード専門学校
ヘア・カットの部
新美容出版社賞
本田 節乃 北海道美容専門学校
アップスタイルの部
ザ・ビューレック社賞
新沼  佳 国際文化理容美容専門学校渋谷校
アップスタイルの部
百日草賞
稲垣 佳恵 日本美容専門学校
ヘア・デッサンの部
美容界美術家クラブ賞
齋藤 恵 長野理容美容専門学校
ヘア・デッサンの部
TOKYO FASHION EDGE賞
永島 里菜 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ネイルアートデザインの部
コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞
鈴木 果穂 長野理容美容専門学校
ネイルアートデザインの部
女性モード社賞
河合  真未 国際文化理容美容専門学校渋谷校

ネイルアートミュージアム優秀作品賞

部門 氏名 学校名
優秀作品賞 町田 莉彩 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 中村 渉 資生堂美容技術専門学校
優秀作品賞 泉 美空 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀作品賞 小野澤 綾乃 長野理容美容専門学校
優秀作品賞 佐藤 美佳 国際文化理容美容専門学校国分寺校

2013年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成26年11月26日(水) 午前10時30分より 

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

 ・ワインディング1年生の部(3名まで)
・ワインディング2年生の部(3名まで)
・ヘアカットの部(3名まで)
・アップスタイルの部(3名まで)
・ヘア・デッサンの部(3名まで)
・ネイルアートデザイン部門(3名まで)

別にネイルアートミュージアム(参加希望者)を実施
*学生ネイル作品を募集し当日会場で展示します。

 参加費

 ・1校 40,000円
・選手1名 3,500円
・「ネイルアートデザインの部」 は選手1名 5,200円(材料費含む)
・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)

 第19回全国学生技術コンテスト競技規定/ ネイルアートミュージアム規定 はこちら[PDF 371KB]]

 第19回学生技術コンテスト開催について/出場人数連絡用紙 はこちら[PDF 259KB]