NEWS

2013.10.31 
第18回(平成25年)全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2013年10月31日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第18回全国学生技術コンテスト」 が行われました。

競技部門
ワインディング1年生(各校代表3名)
ワインディング2年生(各校代表3名)
ヘアカット(各校代表3名)
アップスタイル(各校代表2名)
ヘア・デッサン(各校代表2名)


受賞者は下記の通り。

ワインディング 1年生の部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 井口 翔太 北海道美容専門学校
学連理事長賞 芳賀 有里子 資生堂美容技術専門学校
全専各会長賞 中川 藍 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大会委員長賞 飯村 飛鳥 ハリウッドビューティ専門学校
大会委員長賞 若月 彩乃 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 神谷 大地 北海道美容専門学校
優秀賞 上田 項己 北海道美容専門学校
優秀賞 山浦 菜恵 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 青木 里紗 長野理容美容専門学校
優秀賞 佐藤 かなみ 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 田中 いずみ ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 穴澤 桃花 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 荒木 涼太 関西美容専門学校
ザ・ビューレック賞 藤原 悠樹 長野理容美容専門学校
髪書房社賞 飯村 飛鳥 ハリウッドビューティ専門学校
女性モード社賞 飯村 飛鳥 ハリウッドビューティ専門学校

ワインディング 2年生の部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 新田 実咲 ハリウッドビューティ専門学校
学連理事長賞 新庄 美里 国際文化理容美容専門学校渋谷校
全専各会長賞 片岡 あゆ ハリウッドビューティ専門学校
大会委員長賞 兎内 春香 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大会委員長賞 山口 健太 ハリウッドビューティ専門学校
大会委員長賞 寺島 直哉 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 種村 沙紀 北海道美容専門学校
優秀賞 葛谷 英司 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 増田 有里 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 中村 茉由 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 大平 美沙 ユニバーサルビューティーカレッジ
優秀賞 熊木 奈美 松本理容美容専門学校
優秀賞 澤田 千聡 北海道美容専門学校
髪の文化舎賞 本保 衣梨 国際文化理容美容専門学校国分寺校
女性モード社賞 新田 実咲 ハリウッドビューティ専門学校
百日草賞 片岡 あゆ ハリウッドビューティ専門学校

ヘアカットの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 廣田 友里 日本美容専門学校
学連理事長賞 川嶋 智帆 日本美容専門学校
全専各会長賞 岡村 あす美 日本美容専門学校
大会委員長賞 菊地 美帆 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 種村 暢 関西美容専門学校
大会委員長賞 藤田 稜 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 関 航大 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 横山 葵 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 玄間 はるか 国際ビューティモード専門学校
優秀賞 神原 渚 関西美容専門学校
優秀賞 名取 純平 北海道美容専門学校
優秀賞 森山 風吹 北海道美容専門学校
優秀賞 須貝 昂平 国際文化理容美容専門学校渋谷校
髪書房賞 亀井 恵莉香 資生堂美容技術専門学校
ビー・ビー・コム賞 亀井 恵莉香 資生堂美容技術専門学校
理美容流通新聞社賞 種村 暢 関西美容専門学校

アップスタイルの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 緑川 初音 長野理容美容専門学校
学連理事長賞 岩瀬 未来 松本理容美容専門学校
全専各会長賞 野島 真理愛 ハリウッドビューティ専門学校
大会委員長賞 江畑 里奈 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 薄田 琴絵 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 畠山 真太郎 専門学校 富山ビューティーカレッジ
優秀賞 圓田 瀬梨香 クレアヘアモード専門学校
優秀賞 岡田 唯花 関西美容専門学校
優秀賞 古清水 玲奈 ミス・パリ・ビューティ専門学校
優秀賞 佐藤 志帆 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 向山 裕奈 松本理容美容専門学校
優秀賞 中野 悠里 ミス・パリ・ビューティ専門学校
優秀賞 髙間 詩織 国際文化理容美容専門学校渋谷校
専門学校新聞社賞 緑川 初音 長野理容美容専門学校
週刊美容賞 髙間 詩織 国際文化理容美容専門学校渋谷校

ヘア・デッサンの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 伊藤 有紀 資生堂美容技術専門学校
学連理事長賞 畑野 宏美 国際文化理容美容専門学校国分寺校
全専各会長賞 轟 こはく 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大会委員長賞 吉田 春佳 盛岡ヘアメイク専門学校
大会委員長賞 松本 竜也 盛岡ヘアメイク専門学校
大会委員長賞 栗林 葵 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 近藤 多恵 松本理容美容専門学校
優秀賞 及川 めぐる 専門学校エビスビューティカレッジ
優秀賞 久貝 真奈美 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 向井 智美 松本理容美容専門学校
優秀賞 鈴木 ちひろ 横浜ビューティーアート専門学校
優秀賞 明野 真実 専門学校 富山ビューティーカレッジ
優秀賞 林 沙也加 東京文化美容専門学校
コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞 畑野 宏美 国際文化理容美容専門学校国分寺校
美容界美術家クラブ賞 栗林 葵 国際文化理容美容専門学校国分寺校

ネイルアートデザインの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 青島 有希 松本理容美容専門学校
学連理事長賞 吉田 成美 日本美容専門学校
全専各連会長賞 中村 碧 長野理容美容専門学校
大会委員長賞 幡本 千華 日本美容専門学校
大会委員長賞 赤澤 美保 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 大石 彩花 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 近江 友梨子 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 小野澤 綾乃 長野理容美容専門学校
優秀賞 尾崎 茉弥 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 野田 愛美 松本理容美容専門学校
優秀賞 山田 茜 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 永井 理紗子 東京マックス美容専門学校
優秀賞 常本 茜 国際文化理容美容専門学校渋谷校
サロンニューズマガジン賞 吉田 奈々 専門学校 富山ビューティーカレッジ
ザ・ビューレック社賞 小野澤 綾乃 長野理容美容専門学校

2013年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成25年10月31日(木) 午前10時30分より(予定)

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

 ・ワインディング1年生の部(3名まで)
 ・ワインディング2年生の部(3名まで)
 ・ヘアカットの部(3名まで)
 ・アップスタイルの部(2名まで)
 ・ヘア・デッサンの部(2名まで)
 ・[新競技]ネイルアートデザイン部門(2名まで)
 ・[新企画]ネイルアートミュージアム(参加希望者)
  *学生ネイル作品を募集し当日会場で展示します。

 参加費

 ・1校 40,000円
 ・選手1名 3,500円
 ・新競技「ネイルアートデザインの部」は選手1名 5,000円(材料費含む)
 ・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)

 2013年度学生技術コンテスト競技要項はこちら[PDF 393KB]

 第18回学生技術コンテスト開催について/出場人数連絡用紙 はこちら[PDF 180KB]