NEWS

2012.11.07 
第17回(平成23年)全国学生技術コンテスト 受賞者発表

第17回全国学生技術コンテスト

2012年11月2日、東京都品川区の品川区立総合区民会館「きゅりあん」 で「第17回全国学生技術コンテスト」 が行われました。
全国から集まった出場選手数は274名を数え、互いの技を競い合いました。

競技部門
ワインディング1年生(各校代表3名)
ワインディング2年生(各校代表3名)
ヘアカット(各校代表3名)
アップスタイル(各校代表2名)
ヘア・デッサン(各校代表2名)


受賞者は下記の通り。

ワインディング 1年生の部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 新田 実咲 ハリウッドビューティ専門学校
学連理事長賞 種村 沙紀 北海道美容専門学校
全専各会長賞 澤田 千聡 北海道美容専門学校
大会委員長賞 津田 梨璃可 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大会委員長賞 二木 史織 北海道美容専門学校
大会委員長賞 片岡 あゆ ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 高橋 真琴 ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 葛谷 英司 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 中村 みさき 日本美容専門学校
優秀賞 山下 誠 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 小笠原 さやか 盛岡ヘアメイク専門学校
優秀賞 寺島 直哉 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 増田 有里 国際文化理容美容専門学校国分寺校
ザ・ビューレック賞 種村 沙紀 北海道美容専門学校
髪書房社賞 二木 史織 北海道美容専門学校
女性モード社賞 新田 実咲 ハリウッドビューティ専門学校

ワインディング 2年生の部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 阿部 純子 北海道美容専門学校
学連理事長賞 稲葉 詩織 ハリウッドビューティ専門学校
全専各会長賞 服部 里茄 北海道美容専門学校
大会委員長賞 高島 愛未 北海道美容専門学校
大会委員長賞 川元 槙人 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 大村 朋子 ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 遠井 春彦 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 小川 里奈 日本美容専門学校
優秀賞 門田 春人 ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 西脇 史歩 静岡服飾美容専門学校
優秀賞 柄澤 はるか 資生堂美容技術専門学校
優秀賞 粂井 玲佳 松本理容美容専門学校
優秀賞 中川 未来 国際文化理容美容専門学校渋谷校
理美容教育出版社賞 服部 里茄 北海道美容専門学校
コワフュール・ド・パリ・ジャポン社賞 阿部 純子 北海道美容専門学校
サロンニューズマガジン社賞 柄澤 はるか 資生堂美容技術専門学校

カットの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 三浦 栞奈 日本美容専門学校
学連理事長賞 佐藤 耕哉 日本美容専門学校
全専各会長賞 佐野 葵 日本美容専門学校
大会委員長賞 池田 充聴 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 原 隼也 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 玄間 はるか 国際ビューティモード専門学校
優秀賞 松井 萌子 北海道美容専門学校
優秀賞 丸山 将範 北海道美容専門学校
優秀賞 星野 亜弥 クレアヘアモード 専門学校
優秀賞 古庄 隆文 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 冨山 咲記 国際文化理容美容専門学校国分寺校
優秀賞 小林 燎平 クレアヘアモード 専門学校
優秀賞 椛島 康平 関西美容専門学校
オールビューティ社賞 古川 華帆 福岡南美容専門学校
専門学校新聞社賞 佐野 葵 日本美容専門学校
髪の文化舎賞 松井 萌子 北海道美容専門学校

アップスタイルの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 木村 友哉 国際文化理容美容専門学校国分寺校
学連理事長賞 木下 宗一郎 ハリウッドビューティ専門学校
全専各会長賞 永嶋 恵美子 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 関口 夏子 長野理容美容専門学校
大会委員長賞 安藤 広一 日本美容専門学校
大会委員長賞 髙田 怜奈 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 堀江 梨奈 ハリウッドビューティ専門学校
優秀賞 山本 蘭佳 日本美容専門学校
優秀賞 村﨑 ゆりあ 富山ビューティーカレッジ
優秀賞 池田 夏奈 福岡南美容専門学校
優秀賞 宜野座 結 ミス・パリ・ビューティ専門学校
優秀賞 佐久間 恵子 ミス・パリ・ビューティ専門学校
優秀賞 小針 沙都 国際文化理容美容専門学校国分寺校
週刊美容賞 髙田 怜奈 国際文化理容美容専門学校渋谷校
百日草賞 木下 宗一郎 ハリウッドビューティ専門学校

ヘア・デッサンの部

部門 氏名 学校名
文部科学大臣賞 村上 夏美 盛岡ヘアメイク専門学校
学連理事長賞 西谷 恭子 盛岡ヘアメイク専門学校
全専各会長賞 森田 真希 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 小宮山 詩織 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 水上 ちさと 国際文化理容美容専門学校渋谷校
大会委員長賞 村田 朝 専門学校エビスビューティカレッジ
優秀賞 片岡 英理 東京文化美容専門学校
優秀賞 越田 知世 東京文化美容専門学校
優秀賞 轟 こはく 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 近藤 多恵 松本理容美容専門学校
優秀賞 及川 めぐる 専門学校エビスビューティカレッジ
優秀賞 丸山 紫織 高山美容専門学校
優秀賞 加藤 令子 日本美容専門学校
新美容出版社賞 森 友理恵 ハリウッドビューティ専門学校
美容会美術家クラブ賞 近藤 多恵 松本理容美容専門学校

ネイルアートデザインの部

部門 氏名 学校名
学連理事長賞 大草 由莉恵 長野理容美容専門学校
全専各会長賞 関 加奈子 資生堂美容技術専門学校
大会委員長賞 大川 遥香 長野理容美容専門学校
大会委員長賞 佐藤 いくみ 国際文化理容美容専門学校国分寺校
大会委員長賞 大井 沙織 日本美容専門学校
優秀賞 真倉 成美   福岡南美容専門学校
優秀賞 幡本 千華 日本美容専門学校
優秀賞 木村 千里 ユニバーサルビューティーカレッジ
優秀賞 森田 麻友美 松本理容美容専門学校
優秀賞 棚辺 里奈 高山美容専門学校
優秀賞 天野 あゆみ 国際文化理容美容専門学校渋谷校
優秀賞 垣内 彩里 高山美容専門学校
理美容流通新聞社賞 田中 麻里恵 国際ビューティモード専門学校
ビービーコム賞 佐藤 いくみ 国際文化理容美容専門学校国分寺校

ネイルアートミュージアムの部

部門 氏名 学校名
優秀作品賞 赤澤美保 国際文化国分寺
優秀作品賞 近江友梨子 資生堂美容技術専門学校
優秀作品賞 藤田美香 髙山美容専門学校
優秀作品賞 深田 えな 静岡服飾
優秀作品賞 寺田 有希 静岡服飾

2012年度学生技術コンテスト概要/競技要項

 実施日時   平成24年11月2日(金) 午前10時30分より(予定)

 場所      品川区立総合区民会館『きゅりあん』(東京都品川区東大井5-18-1)

 出場選手数 (1校当たり)

 ・ワインディング1年生の部(3名まで)
 ・ワインディング2年生の部(3名まで)
 ・ヘアカットの部(3名まで)
 ・アップスタイルの部(2名まで)
 ・ヘア・デッサンの部(2名まで)
 ・[新競技]ネイルアートデザイン部門(2名まで)
 ・[新企画]ネイルアートミュージアム(参加希望者)
  *学生ネイル作品を募集し当日会場で展示します。

 参加費

 ・1校 40,000円
 ・選手1名 3,500円
 ・新競技「ネイルアートデザインの部」は選手1名 5,000円(材料費含む)
 ・『ネイルアートミュージアム』参加費 (学生一作品につき)2,000円 (アクリルクリアケース代含む)

 2012年度学生技術コンテスト競技要項はこちら[PDF 252KB]

 第17回学生技術コンテスト開催について/出場人数連絡用紙 はこちら[PDF 113KB]